Teilen auf Facebook   Link verschicken   Drucken
 

Schuljahresplan

Terminplan August 2017

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

10.08.2017

 

1. Schultag

Samstag

12.08.2017

10.00 Uhr

Einschulung in der Stadthalle

Dienstag

15.08.2017

ab 8.00 Uhr

Fotograf Herr Wilke Klasse 1

Mittwoch

16.08.2017

ab 8.30 Uhr

Busschule Klasse 1

Mittwoch

30.08.2017

10.00-13.15 Uhr

Bücherbus

Die., 29.08.2017 – Die., 30.01.2018

 

Schwimmunterricht Klasse 3

Busabfahrt: 10:25 Uhr ab Schule

 

Terminplan September 2017

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Freitag

01.09.2017

 

Blutspende

Klassenräume 1a und 2a

Mittwoch

06.09.2017

 

18.30 Uhr

19.00 Uhr

Elternversammlungen

Klassen 1 / 2

Klassen 3 / 4

Donnerstag

07.09.2017

ab 8.05 Uhr

Verkehrserziehung

Klassen 1 / 2

Freitag

08.09.2017

ab 8.05 Uhr

Verkehrserziehung

Klassen 3 / 4

12.09.2017

 

Wandertag Klassen 1 a/b

 

Mittwoch

13.09.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

Mittwoch,

13.09.2017

19.00 Uhr

Wahl Schulelternrat

Donnerstag

14.09.2017

 

 

 

 

Jugendzahnärztlicher Dienstag

Klassen 1 a/b und 2 a/b

Zahnpass, Zahnputzsachen mitbringen (Kl. 1 bekommt Zahnputzsachen)

Freitag

15.09.2017

 

Jugendzahnärztlicher Dienstag

Klassen 3 und 4 a/b

Zahnpass, Zahnputzsachen mitbringen

Montag

18.09.2017

 

Klassenkonferenzen 3/4

Mittwoch

20.09.2017

10.00 Uhr

Buchlesung in Klasse 3

mit Diana Kokot

Mittwoch

20.09.2017

10.00-13.15 Uhr

Bücherbus

 

Mittwoch

20.09.2017

10.50 Uhr

Einführung Bücherbus

Klassen 1 a/b

Mittwoch

20.09.2017

18.00 Uhr

Gesamtkonferenz

Mittwoch

20.09.2017

17.00 Uhr

Fachkonferenz Kl. 3/4

Donnerstag

21.09.2017

10.30-11.30 Uhr

„Henriettas Reise ins Weltall“

Abfahrt: 09:45 Uhr ab Schule

11.40 Uhr ab Stendal

Keine Kosten!

Mittagessen ab 12.00 Uhr

Montag

25.09.2017

 

Klassenkonferenzen 1/2

ab Montag

25.09.2017

 

 

Herbstdeko mitbringen

Mittwoch

27.09.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

Mittwoch

27.09.2017

15.30 Uhr

Crosslauf

Donnerstag

28.09.2017

 

1./2. Std.

3./4. Std.

Musikprojekt Klasse 2 a/b

Klasse 2 a

Klasse 2 b

Freitag 29.09.2017

10.00-11.45 Uhr

Musikprojekt Klassen 4 a/b

Freitag

29.09.2017

 

Herbstprojekt, Klassen 1 – 4

 

Herbstferien bis 13.10.2017 !

 

 

Terminplan Oktober 2017

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Sonntag

22.10.2017

Treffpunkt:

10.45 Uhr

Gänselieselfest

Programm

Mittwoch

25.10.2017

19.00 Uhr

Elternversammlung Klasse 0

 

Mittwoch

25.10.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

Montag

30.10.2017

 

Ferientag

 

Dienstag

31.10.2017

 

Reformationstag

 

 

 

Terminplan November 2017

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

01.11.2017

10.00-13.15 Uhr

Bücherbus

Donnerstag

02.11.2017

9.00 – 10.30 Uhr

1. Schnuppertag Vorschulkinder

08.11.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

Mo. – Do.

13. – 16.11.2017

 

Elterngespräche Kl. 1 – 4

 

1. – 3. Std.

Projekt „Gesunde Ernährung“

Klasse 3

Mittwoch

22.11.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

Mittwoch

22.11.2017

10.00-13.15 Uhr

Bücherbus

 

 

Terminplan Dezember 2017

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

06.12.2017

 

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

Samstag

09.12.2017

 

Weihnachtsmarkt in Arneburg

Montag

11.12.2017

ab 10.30 Uhr

Ellen Heimrath:„Weihnachtszauber“ in der Turnhalle

(Keine Kosten für Schüler)

Mittwoch

13.12.2017

10.00-13.15 Uhr

Bücherbus

Dienstag

19.12.2017

8.30-11.30 Uhr

Weihnachtskino in Stendal

Mittwoch

20.12.2017

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

 

 

1./2. Std.

3./4. Std.

Weihnachtsstaffeln

Weihnachtsprojekt

Klassen 1 – 2 à Sporthalle

Klassen 3 – 4 à Sporthalle

5. Stunde à Aufsicht L.

6. Stunde à Aufsicht PM

Bitte in den Klassenräumen das Tannengrün entfernen!

21.12.2017 bis

03.01.2018

Weihnachtsferien

 

 

 

Terminplan Januar 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

08.01.2018

 

Klassenkonferenzen 1/2

Mittwoch

10.01.2018

 

Junior Ranger

 

Mittwoch

10.01.2018

 

Klassenkonferenzen 3/4

bis 26.01.2018

 

 

1. Stufe Mathe-Olympiade

Abgabe der Prädikate

Montag

29.01.2018

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde, Klasse 3

Dienstag

30.01.2018

 

letztes Mal Schwimmen

 

 

Terminplan Februar 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

bis 01.02.2018

 

 

1. Stufe Lesewettbewerb

Freitag,

02.02.2018

 

Zeugnisausgabe

05.02.2018

 

bis 09.02.2018

Winterferien

Mittwoch

14.02.2018

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 4 a

Donnerstag

15.02.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 1*

Dienstag

20.02.2018

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 3

Donnerstag

22.02.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 2*

 

 

Terminplan März 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

01.03.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 3*

Donnerstag

08.03.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 4*

 

 

Bücherbus

 

 

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

Donnerstag

15.03.2018

 

Känguru Wettbewerb

Klassen 3 und 4

Donnerstag

15.03.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 1*

Dienstag

21.03.2018

 

2. Stufe Mathe-Olympiade

Donnerstag

22.03.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 2*

Freitag

23.03.2018

1. – 5. Std.

Osterprojekt

 

 

Leselöwenwettbewerb

 

 

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

 

Crosslauf

 

26. – 30.03.2018

 

 

Osterferien

02.04.2018

 

 

Ostermontag

 

 

Terminplan April 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

04.04.2018

8.05 Uhr

Abgehen der Radfahrprüfung

Kl. 4 b

Mittwoch

04.04.2018

9.05 Uhr

Abgehen der Radfahrprüfung

Kl. 4 a

 

 

 

Bücherbus

Donnerstag

05.04.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 3*

Donnerstag

12.04.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 4*

Donnerstag

19.04.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 1*

Donnerstag

26.04.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 2*

Donnerstag

26.04.2018

 

Meldung 2. Stufe

Matheolympiade

 

 

Junior Ranger

 

 

 

Bücherbus

 

Donnerstag

02.04.2018

 

Girls Day

bis Ende April

 

2. Elternsprechtag

 

Dienstag

24.04.2018

 

Vergleichsarbeit Deutsch 3, 1 Teil

Donnerstag

26.04.2018

 

Vergleichsarbeit Deutsch 3, 2. Teil

Montag

30.04.2018

 

Schulfrei

Dienstag

24.04.2018

 

8.00 Uhr bis

ca. 11.35 Uhr

Radfahrprüfung Kl. 4 a/b

 

 

 

Terminplan Mai 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

03.05.2018

 

Vergleichsarbeit Mathe

Klasse 3

Donnerstag 

03.05.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 3*

 

13.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

 

19.00 Uhr

Elternversammlung Kl. 0

Die./Mittwoch

08./09.05.2018

 

Projekt Verkehrserziehung

Klassen 1 - 4

Donnerstag

10.05.2018

 

Feiertag

11.05.-21.05.2018

 

Ferien

 

 

Bücherbus

 

 

13.50-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

 

13.50-15.00 Uhr

Junior Ranger

 

Donnerstag

24.05.2018

9.00 - 9.45 Uhr Vorschule Gruppe 4*

Donnerstag

24.05.2018

 

Zentrale KA Mathe Klasse 4

optional

Donnerstag

31.05.2018

9.00 - 10.30 Uhr

2. Schnuppertag für alle Vorschüler*

 

 

13.50.15.00 Uhr

Junior Ranger

Donnerstag

31.05.2018

 

Zentrale KA Deutsch, Klasse 4

verbindlich

 

 

Terminplan Juni 2018

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Freitag

01.06.2018

 

Sport- und Spielfest

Montag

04.06.2018

 

Klassenkonferenzen

Klassen 1 und 2

Dienstag

05.06.2018

 

Aufnahme Klasse 5

im M. A. Gymnasium, Osterburg

Mittwoch

06.06.2018

 

Klassenkonferenzen

Klassen 3 und 4

 

 

Bücherbus

 

Montag – Freitag

18.06.-22.06.2018

 

Klassenfahrt Klassen 4 a/b

nach Zichtau

Montag

25.06.2018

8.00 - 15.30 Uhr

Schulfahrt ins „Phaeno“ nach Wolfsburg

Dienstag

26.06.2018

17.00- 19.00 Uhr

Schulfest

Mittwoch

27.06.2018

 

1./2. Std.

3. Std.

4. Std.

Klassenleiter

Zeugnisausgabe

Treff auf dem Schulhof

Betreuung bis zur Busabfahrt

oder bis zum Hort

 

 

 

 

 

* Vorschulgruppen:

Gruppe 1: Kita Arneburg

Gruppe 2: Kita Hohenberg-Krusemark, Walsleben, Hauskind

Gruppe 3: Kita Eichstedt,  Märchenland, Hauskind

Gruppe 3: Kita Hassel, Goldbeck, Hauskinder