Link verschicken   Drucken
 

Schuljahresplan

 

Terminplan August 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Samstag

17.08.2019

 

10.00 Uhr

 

Einschulung

Montag

19.8.–20.12.2019

 

Erzieher – Praktikum

Noah Baalke

Dienstag

20.08.2019

 

ab 8.00 Uhr

 

Fotograf Klasse 1

Mittwoch

21.08.2019

 

8.30-9.30 Uhr

 

Busschule Klasse 1 a

 

 

 

9.30-10.30 Uhr

 

Busschule Klasse 1 b

Mittwoch

21.08.2018

 

13.50-15.00 Uhr

 

Beginn Junior Ranger

Donnerstag

22.08.2019

 

8.00 Uhr

 

Prävention Schulweg Klasse 1 a

 

 

 

9.00 Uhr

 

Prävention Schulweg Klasse 1 b

Mittwoch

28.08.2019

 

10.00-13.15 Uhr

 

Bücherbus

Donnerstag

29.08.2019

 

Klasse 3 a/b Unterricht auf dem

Bauernhof, Fam. Thomsen, Düsedau

 

Terminplan September 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

2.09.-20.09.2019

 

 

Sportmotorik-Test Klasse 3

Mittwoch

04.09.2019

 

8.05 Uhr

Verkehrserziehung in der Turnhalle

Linksabbiegen

Mittwoch

04.09.2019

 

19.00 Uhr

 

Elternversammlung Klasse 1 - 4

Donnerstag

05.09.2019

 

8.05 Uhr

Verkehrserziehung in der Turnhalle

Linksabbiegen

Dienstag

10.09.2019

Bus ab: 10:25 Uhr

Bus ab: 13.00 Uhr

Beginn Schwimmunterricht

Klassen 3 a/b

Dienstag

10.09.2019

 

19.00 Uhr

 

Schulelternratssitzung

Freitag

13.09.2019

 

8.00-11.00 Uhr

Lesewettbewerb Stadt- und

Kreisbibliothek Osterburg

Mittwoch

18.09.2019

10.00 Uhr

10.50 Uhr

Buchlesung Klasse 2 a

Buchlesung Klasse 2 b

Mittwoch

18.09.2019

 

10.50 Uhr

Einführung Bücherbus Kl. 1 a/b

nacheinander

Mittwoch

18.09.2019

 

15.30 Uhr

 

Crosslauf

Donnerstag

19.09.2019

9.00-10.30 Uhr

Von der Idee zum eigenen Song

Klasse 4 a

Mittwoch

25.09.2019

 

17.30 Uhr

 

Gesamtkonferenz

 

 

 

19.00 Uhr

 

Elternversammlung, Klasse 0

Donnerstag

26.09.2019

 

8.05 - 9.45 Uhr

 

Cajon Workshop, Klasse 2 a

 

 

 

10.00-11.35 Uhr

 

Cajon Workshop, Klasse 1 a

Freitag

27.09.2019

 

9.00-10.30 Uhr

Von der Idee zum eigenen Song

Klasse 4 b

Montag

30.09.2019

 

ab 9.00 Uhr

Projekt P444 Klassen 3 a/b

pro Klasse 2 Stunden

 

 

Aufbau ab 9.15 Uhr

10.00-11.30 Uhr

Musik aus dem Fass

Klasse 2 b

 

 

 

 

 

 

Terminplan Oktober 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

2.10.2019

14-15 Uhr

Junior Ranger

Donnerstag

3.10.2019

 

 

Tag der deutschen Einheit

4.10.2019-11.10.2019

 

 

Herbstferien

ab Montag

14.10.2019

 

 

Herbstliche Deko der Schule

Donnerstag

17.10.2019

 

9.00-10.00 Uhr

 

1. Schnuppertag Klasse 0

Sonntag,

20.10.2019

 

 

Gänselieselfest

Montag,

21.10.2019

1.Stunde 4a

2.Stunde 4b

3.Stunde 3a

4.Stunde 3b

Zahnärztlicher Dienst, Klasse 3 / 4

Zahnpass/ Zahnputzsachen mitbringen!

Dienstag,

22.10.2019

 

1.Stunde 1a

2.Stunde 2a

3.Stunde 2b

4.Stunde 1b

Zahnärztlicher Dienst, Klasse 1 / 2

Klasse 2: Zahnpass/ Zahnputzsachen mitbringen!

Klasse 1: Zahnputzsachen mitbringen!

Dienstag,

22.10.2019

11.15- 12.15 Uhr

Essen erst ca. 12.30 Uhr

Musik in der Stadthalle Klasse 4a/ b

„Für Elise“

 

Mittwoch,

23.8.2019

14-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Mittwoch,

30.10.2019

 

 

Bücherbus

Donnerstag

31.10.2019

 

Reformationstag

 

Terminplan November 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Dienstag

5.11.2019

ab 9.00 Uhr

Skipping hearts Klasse 4a/b

Mittwoch

6./7.11.2019

 

Fotograf s. Aushang

Elterninfo über KL

Mittwoch

6.11.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Donnerstag

7.11.2019

 

Fotograf s. Aushang

Elterninfo über KL

Montag,

11.11.2019

 

ab 8.00 Uhr

Schulärztliche Untersuchung

Klasse 3a/b

Dienstag,

12.11.2019

 

8-10 Uhr

Schulärztliche Untersuchung

Klasse 3a/b

Freitag

15.11.2019

 

Bundesweiter Vorlesetag

Herr Schernikau in Klasse 1

Montag-Donnerstag 18.11 - 21.11.2019

 

Klassen 1 bis 4

Elternsprechtage

Mittwoch,

20.11.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Mittwoch,

20.11.2019

 

 

Bücherbus

Montag-Donnerstag

25.11.-28.11.2019

 

 

Brandschutzerziehung

Freitag,

29.11.2019

 

Beweglicher Ferientag

 

 

Terminplan Dezember 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

4.12.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Freitag,

6.12.2019

 

 

Nikolausprojekt

Sonnabend,

7.12.2019

 

 

Weihnachtsmarkt Arneburg

Programm às. Aushang

Verkauf às. Aushang

Mittwoch 11.12.2019

 

 

Bücherbus

Freitag

13.12.2019

Abf. GS: 9.50 Uhr

Abf. TdA: 12.00 Uhr

 

Theater „Die kleine Hexe“

Mittwoch

18.12.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Montag

23.12.2019

 

 

Ferien bis 4.01.2020

 

Terminplan Januar 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

6.01.2020

 

 

Feiertag

Freitag

10.01.2020

 

 

Zensurenschluss

Montag 13.01.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 1 /2

Mittwoch 15.01.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 3 /4

Mittwoch

15.01.2020

 

14-15 Uhr

 

Junior Ranger

Montag

20.01.2020

 

9.00- 11.35 Uhr

 

Sexualkunde Klasse 4a

Dienstag

21.01.2020

 

9.00- 11.35 Uhr

 

Sexualkunde Klasse 4b

bis Freitag 24.01.2020

 

  1.  
  2. Stufe Mathematikolympiade

Montag,

27.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 3a

Dienstag,

28.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 3b

Mittwoch, 29.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Junior Ranger

 

 

Terminplan Februar 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag-Donnerstag 3.02. - 6.02.2020

 

 

Einschulungsgespräche

Dienstag,

4.02.2020

 

 

letztes Mal SWI Klasse 3

Freitag,

7.02.2020

 

 

Zeugnisausgabe

 

10.02. - 14.02.2020

 

 

Winterferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terminplan März 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

19.03.2020

 

 

Känguru Wettbewerb

Donnerstag

19.3.2020

 

9.00– 10.00 Uhr

 

Schnuppertag 1. Gruppe

Donnerstag

26.3.2020

9.00 –10.00 Uhr

 

Schnuppertag 2. Gruppe

Montag - Freitag

30.03.- 3.04.2020

 

Klassenfahrt Klasse 4

Arendsee

 

Terminplan April 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

2.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppertag Gruppe 3

Donnerstag 16.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppergruppe 1

Donnerstag

23.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppergruppe 2

Dienstag

28.04.2020

 

Vergleichsarbeit Klasse 3 Ma

verbindlich

Mittwoch 29.04.2020

 

 

Fahrradprüfung Klasse 4

Donnerstag

30.04.2020

 

8.00 – 9.30 Uhr

 

2. großer Schnuppertag

 

 

Terminplan Mai 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Dienstag

5.05.2020

 

 

Klasse 4 Magdeburg

evtl. Donnerstag

7.05.2020

 

  1. hr

 

2. Elternversammlung Klasse 0

Montag

11.05.2020

 

 

Verkehrserziehung

Dienstag

12.05.2020

 

 

Verkehrserziehung

Mittwoch

13.05.2020

 

 

Sport- und Spielfest

Donnerstag,

14.5.2020

 

2. großer Schnuppertag

18.05. - 1.06.2020

 

 

Ferien

 

 

Terminplan Juni 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

4.06.2020

 

 

Zentrale KA Deutsch

Dienstag

9.06.2020

 

 

5. Klasse Aufnahme in Obg

Mittwoch,

10.06.2020

 

Zentrale KA Ma ( freiwillig)

Freitag

12.06.2020

 

 

Zensurenschluss

Montag

15.06.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 1/2

Mittwoch

16.06.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 3/4

 

Terminplan Juli 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

15.07.2020

 

 

Zeugnisausgabe

 

 

Terminplan August 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Samstag

17.08.2019

 

10.00 Uhr

 

Einschulung

Montag

19.8.–20.12.2019

 

Erzieher – Praktikum

Noah Baalke

Dienstag

20.08.2019

 

ab 8.00 Uhr

 

Fotograf Klasse 1

Mittwoch

21.08.2019

 

8.30-9.30 Uhr

 

Busschule Klasse 1 a

 

 

 

9.30-10.30 Uhr

 

Busschule Klasse 1 b

Mittwoch

21.08.2018

 

13.50-15.00 Uhr

 

Beginn Junior Ranger

Donnerstag

22.08.2019

 

8.00 Uhr

 

Prävention Schulweg Klasse 1 a

 

 

 

9.00 Uhr

 

Prävention Schulweg Klasse 1 b

Mittwoch

28.08.2019

 

10.00-13.15 Uhr

 

Bücherbus

Donnerstag

29.08.2019

 

Klasse 3 a/b Unterricht auf dem

Bauernhof, Fam. Thomsen, Düsedau

 

 

 

 

 

Terminplan September 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

2.09.-20.09.2019

 

 

Sportmotorik-Test Klasse 3

Mittwoch

04.09.2019

 

8.05 Uhr

Verkehrserziehung in der Turnhalle

Linksabbiegen

Mittwoch

04.09.2019

 

19.00 Uhr

 

Elternversammlung Klasse 1 - 4

Donnerstag

05.09.2019

 

8.05 Uhr

Verkehrserziehung in der Turnhalle

Linksabbiegen

Dienstag

10.09.2019

Bus ab: 10:25 Uhr

Bus ab: 13.00 Uhr

Beginn Schwimmunterricht

Klassen 3 a/b

Dienstag

10.09.2019

 

19.00 Uhr

 

Schulelternratssitzung

Freitag

13.09.2019

 

8.00-11.00 Uhr

Lesewettbewerb Stadt- und

Kreisbibliothek Osterburg

Mittwoch

18.09.2019

10.00 Uhr

10.50 Uhr

Buchlesung Klasse 2 a

Buchlesung Klasse 2 b

Mittwoch

18.09.2019

 

10.50 Uhr

Einführung Bücherbus Kl. 1 a/b

nacheinander

Mittwoch

18.09.2019

 

15.30 Uhr

 

Crosslauf

Donnerstag

19.09.2019

9.00-10.30 Uhr

Von der Idee zum eigenen Song

Klasse 4 a

Mittwoch

25.09.2019

 

17.30 Uhr

 

Gesamtkonferenz

 

 

 

19.00 Uhr

 

Elternversammlung, Klasse 0

Donnerstag

26.09.2019

 

8.05 - 9.45 Uhr

 

Cajon Workshop, Klasse 2 a

 

 

 

10.00-11.35 Uhr

 

Cajon Workshop, Klasse 1 a

Freitag

27.09.2019

 

9.00-10.30 Uhr

Von der Idee zum eigenen Song

Klasse 4 b

Montag

30.09.2019

 

ab 9.00 Uhr

Projekt P444 Klassen 3 a/b

pro Klasse 2 Stunden

 

 

Aufbau ab 9.15 Uhr

10.00-11.30 Uhr

Musik aus dem Fass

Klasse 2 b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terminplan Oktober 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

2.10.2019

14-15 Uhr

Junior Ranger

Donnerstag

3.10.2019

 

 

Tag der deutschen Einheit

4.10.2019-11.10.2019

 

 

Herbstferien

ab Montag

14.10.2019

 

 

Herbstliche Deko der Schule

Donnerstag

17.10.2019

 

9.00-10.00 Uhr

 

1. Schnuppertag Klasse 0

Sonntag,

20.10.2019

 

 

Gänselieselfest

Montag,

21.10.2019

1.Stunde 4a

2.Stunde 4b

3.Stunde 3a

4.Stunde 3b

Zahnärztlicher Dienst, Klasse 3 / 4

Zahnpass/ Zahnputzsachen mitbringen!

Dienstag,

22.10.2019

 

1.Stunde 1a

2.Stunde 2a

3.Stunde 2b

4.Stunde 1b

Zahnärztlicher Dienst, Klasse 1 / 2

Klasse 2: Zahnpass/ Zahnputzsachen mitbringen!

Klasse 1: Zahnputzsachen mitbringen!

Dienstag,

22.10.2019

11.15- 12.15 Uhr

Essen erst ca. 12.30 Uhr

Musik in der Stadthalle Klasse 4a/ b

„Für Elise“

 

Mittwoch,

23.8.2019

14-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Mittwoch,

30.10.2019

 

 

Bücherbus

Donnerstag

31.10.2019

 

Reformationstag

 

 

 

Terminplan November 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Dienstag

5.11.2019

ab 9.00 Uhr

Skipping hearts Klasse 4a/b

Mittwoch

6./7.11.2019

 

Fotograf s. Aushang

Elterninfo über KL

Mittwoch

6.11.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Donnerstag

7.11.2019

 

Fotograf s. Aushang

Elterninfo über KL

Montag,

11.11.2019

 

ab 8.00 Uhr

Schulärztliche Untersuchung

Klasse 3a/b

Dienstag,

12.11.2019

 

8-10 Uhr

Schulärztliche Untersuchung

Klasse 3a/b

Freitag

15.11.2019

 

Bundesweiter Vorlesetag

Herr Schernikau in Klasse 1

Montag-Donnerstag 18.11 - 21.11.2019

 

Klassen 1 bis 4

Elternsprechtage

Mittwoch,

20.11.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Mittwoch,

20.11.2019

 

 

Bücherbus

Montag-Donnerstag

25.11.-28.11.2019

 

 

Brandschutzerziehung

Freitag,

29.11.2019

 

Beweglicher Ferientag

 

 

 

Terminplan Dezember 2019

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

4.12.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Freitag,

6.12.2019

 

 

Nikolausprojekt

Sonnabend,

7.12.2019

 

 

Weihnachtsmarkt Arneburg

Programm às. Aushang

Verkauf às. Aushang

Mittwoch 11.12.2019

 

 

Bücherbus

Freitag

13.12.2019

Abf. GS: 9.50 Uhr

Abf. TdA: 12.00 Uhr

 

Theater „Die kleine Hexe“

Mittwoch

18.12.2019

 

14.00-15.00 Uhr

 

Junior Ranger

Montag

23.12.2019

 

 

Ferien bis 4.01.2020

 

 

Terminplan Januar 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

6.01.2020

 

 

Feiertag

Freitag

10.01.2020

 

 

Zensurenschluss

Montag 13.01.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 1 /2

Mittwoch 15.01.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 3 /4

Mittwoch

15.01.2020

 

14-15 Uhr

 

Junior Ranger

Montag

20.01.2020

 

9.00- 11.35 Uhr

 

Sexualkunde Klasse 4a

Dienstag

21.01.2020

 

9.00- 11.35 Uhr

 

Sexualkunde Klasse 4b

bis Freitag 24.01.2020

 

  1.  
  2. Stufe Mathematikolympiade

Montag,

27.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 3a

Dienstag,

28.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Sexualkunde Klasse 3b

Mittwoch, 29.1.2020

 

9.00-11.35 Uhr

Junior Ranger

 

 

 

Terminplan Februar 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag-Donnerstag 3.02. - 6.02.2020

 

 

Einschulungsgespräche

Dienstag,

4.02.2020

 

 

letztes Mal SWI Klasse 3

Freitag,

7.02.2020

 

 

Zeugnisausgabe

 

10.02. - 14.02.2020

 

 

Winterferien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Terminplan März 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

19.03.2020

 

 

Känguru Wettbewerb

Donnerstag

19.3.2020

 

9.00– 10.00 Uhr

 

Schnuppertag 1. Gruppe

Dienstag

24.03.2020

 

13.00 Uhr

 

Fortbildung Förderzentrum

Donnerstag

26.3.2020

9.00 –10.00 Uhr

 

Schnuppertag 2. Gruppe

Montag - Freitag

30.03.- 3.04.2020

 

Klassenfahrt Klasse 4

Arendsee

 

 

 

Terminplan April 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Donnerstag

2.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppertag Gruppe 3

Donnerstag 16.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppergruppe 1

Donnerstag

23.04.2020

 

9.00 – 10.00 Uhr

 

Schnuppergruppe 2

Dienstag

28.04.2020

 

Vergleichsarbeit Klasse 3 Ma

verbindlich

Mittwoch 29.04.2020

 

 

Fahrradprüfung Klasse 4

Donnerstag

30.04.2020

 

8.00 – 9.30 Uhr

 

2. großer Schnuppertag

 

 

Terminplan Mai 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Dienstag

5.05.2020

 

 

Klasse 4 Magdeburg

evtl. Donnerstag

7.05.2020

 

  1. hr

 

2. Elternversammlung Klasse 0

Montag

11.05.2020

 

 

Verkehrserziehung

Dienstag

12.05.2020

 

 

Verkehrserziehung

Mittwoch

13.05.2020

 

 

Sport- und Spielfest

Donnerstag,

14.5.2020

 

2. großer Schnuppertag

18.05. - 1.06.2020

 

 

Ferien

 

 

 

Terminplan Juni 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Montag

4.06.2020

 

 

Zentrale KA Deutsch

Dienstag

9.06.2020

 

 

5. Klasse Aufnahme in Obg

Mittwoch,

10.06.2020

 

Zentrale KA Ma ( freiwillig)

Freitag

12.06.2020

 

 

Zensurenschluss

Montag

15.06.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 1/2

Mittwoch

16.06.2020

 

 

Klassenkonferenz Klasse 3/4

 

 

Terminplan Juli 2020

 

Datum

 

Uhrzeit

was

Mittwoch

15.07.2020

 

 

Zeugnisausgabe